скудоумие СМИ или что нам продают?
Мы часто ругаем ТВ и прочие СМИ за тупость и скудоумие. Мол, на музканалах тупая попса, сериалы и фильмы тупы до идиотизма. Ток-шоу и их ведущие – просто кретинские.. Даже реклама просто убивает своей тупостью. Не рекламщики и СМИ тупые, а мы – тупые. Каждый народ достоин своих СМИ.
Конечно, страна переживает кризис национального интеллекта и менталитета. Россию и раньше называли страной дураков. Да и главные герои сказок и преданий не блещут айкью. Но я далек от мысли, что к вершинам власти (а СМИ – четвертая власть) добрались только дураки.
Азы рыночной экономики утверждают, что предложение порождается спросом. С одной стороны СМИ контролируется властью и проходит цензуру (ну не совсем же они идиоты, чтоб не контролировать это). С другой стороны, народ должен получить (читай: купить) свою долю зрелищ – желанных и доступных и по уровню интеллекта уже изрядно одураченного народа, и по стоимости, доступной изрядно облапошенному народу. С немалой долей «зомбирования», НЛП и прочей вербальной суггестии, то есть подсознательного программирования поведенческих реакций в угоду власть имущим.
Я заметил давно, что то, что раздражает меня, нравится и удовлетворяет моих менее интеллектуальных знакомых. Подбор новостей и их подача – это отдельная тема . Даже новости будто нарочно побираются так, чтоб их интересно было смотреть пенсионерам и простому люду. А умный или смотрит другие новости или читает их между строк. К слову сказать новости – это тоже товар и их « продажа» подчиняется законам рынка.