Жуткая трагедия. Опять Пермь, опять корпоратив (прошлым летом на корпоративе утонуло больше 20 человек, а в мае этого года 5 молодых живьем сгорели пьяные в джипе возвращаясь из ночного клуба), огромное число погибших, в большинстве молодых и успешных людей. Печальные последствия печальных причин. Думаю, что это неспроста, это закономерно. Причина — в «особенном Пермском менталитете» и его основных лозунгов: урвать побольше, повеселиться на всю, а после нас — хоть потоп. Очень смахивает на «украл-напился-в тюрьму». Вот только у неблатных молодых и глупых часто заканчивается моргом.
Не пора ли делать ВЫВОДЫ?

В сети информация о пожаре среди пермских появилась уже в 2-3 часа ночи (пожар начался в 01 ночи). Столичные СМИ первыми озвучили количество погибших, а пермское ТВ сообщило о происшедшем в «экстренном» выпуске через 12 часов!!! Наплевать на них, город уже все знал и обсуждал, а вопросов ного (Непонятно многое):

по словам пожарных: «возгорание было небольшим, имелось сильное задымление». Но откуда так много сильно обгоревших?
В имеющейся видеозаписи, где записаны и момент возгорания и почти организованная эвакуация. Пьяненькие посетители (некоторые даже с бокалами в руках и с улыбками) НЕСПЕША выходили из клуба мимо персонала клуба.

Я знал некоторых их гостей и моя версия такова:

пожар начался в час ночи, т.е. когда большинство гостей уже на пике веселья. Когда администратор со сцены сообщил о возгорании и попросил выйти из зала, то более-менее трезвые и разумные так и поступили. Когда же разгорелась «фирменная» отделка клуба в виде переплетения веток и стало реально жарко больше двухсот человек побежали не к выходу а за шубами (ведь холодно).
Факты: успешно выбравшиеся были одеты, трезвы. пострадавшие — голые и сильно обгоревшие.
Медицинский факт: пьяный человек во много раз быстрее отравляется угарным газом. Видимо в заторе на выходе люди просто начали угорать и терять сознание затрудняя выход остальным. Пожарные в первый час вытаскивали в основном обгоревшие трупы.
Тяжесть отравления угарными газами потенцируется (усиливается) при алкогольном опьянении. Поэтому число жертв еще значительно увеличится за счет обгоревших и отравившихся. С такими сочетанными тяжкими травмами медикам крайне тяжело бороться.

Leave a Reply